Alhaurín acoge durante el fin de semana un Torneo de baloncesto base de alto nivel
Ideado para jugadores nacidos en 2003. Conjuntos como el San Antonio de Cáceres, el UCAM Universidad, el CB Andújar, el Cordobasket, el Fundación Granada, el CB Granada o el CB Coria entre otros, acompañarán a los malagueños del NovaSchool, Estepona, El Palo o EBG Málaga, además del anfitrión, el Club Baloncesto Alhaurín de la Torre.
Prudencio J. Ruiz, concejal de deportes del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre, ha considerado al respecto: "El baloncesto es uno de los puntales del deporte de nuestro municipio. Además del CB Alhaurín de la Torre, que apuesta como vemos por la élite, con su equipo femenino luchando en la 2ª categoría del basket nacional y por la base, como lo demuestra este torneo, no podemos olvidar el formidable trabajo que realiza también el CB Algazara". Además, destacó el impacto económico que la celebración del torneo tendrá en el municipio.
Equipos y horarios de la competición:
Grupo A: San Antonio Cáceres, Marbella y El Palo.
Grupo B: Unicaja 04, ADABA y UCAM Murcia 04.
Grupo C: UCAM MURCIA 03, Novaschool y Andújar.
Grupo D: Fundación Granada, EBG y Cordobasquet.
Grupo E: Coria, G+B y Estepona.
Grupo F: Murgi, Enrique Soler Melilla y CBAT.
VIERNES 25
PABELLON EL LIMON PISTA 1 17:00 H Murgui_CBAT
18:30 H Navaschool-Andújar
20:00 H Melilla CBAT
21:30 H UCAM-Navaschool
PABELLON EL LIMON PISTA 2 17:00 H Estepona G+B
18:30 H Guindos-Fundación
20:00 H Coria-Estepona
21:30 H Cordobasket-Guindos
PABELLON EL LIMON PISTA 3 20:00 H Marbella-Cáceres
21:30 H ADABA-UCAM
PABELLON BLAS INFANTE 17:00 H Marbella-El Palo
18:30 H Adaba-Unicaja
SÁBADO 26
PABELLÓN EL LIMÓN PISTA 1 09:00 H Murgui-Enrique Soler
10:30 H UCAM-Andújar
12:00 H 1E-1F
13:30 H 2E-2F
15:00 H 3B-3C
17:30 H 2D-2E
19:00 H 1D-1E
20:30 H 2D-2F
PABELLÓN EL LIMÓN PISTA 2 09:00 H UCAM-Unicaja
10:30 H Cáceres-El Palo
12:00 H 2A-2B
13:30 H 1A-1B
15:00 H 1D-1F
17:30 H 1A-1C
19:00 H 3A-3C
20:30 H 1B-1C
BLAS INFANTE PISTA 2 09:00 H Coria-G+B
10:30 H Cordobasket-Fundación
12:00 H 3A-3B
13:30 H 3D-3F
15:00 H 2A-2C
17:30 H 3D-3E
19:00 H 2B-2C
20:30 H 3E-3F
DOMINGO 27
PABELLÓN EL LIMÓN PISTA 1 09:00 H 11-12
10:30 H 3-4
12:00 H FINAL
PABELLÓN EL LIMÓN PISTA 2 09:00 H 13-14
10:30 H 5-6
BLAS INFANTE PISTA 1 09:00 H 15-16
10:30 H 7-8
BLAS INFANTE PISTA 2 09:00 H 17-18
10:30 H 9-10
Normas de uso